Старт 3 Всероссийского автопробега «Малоэтажная РОССИЯ»!
04 июля 2024 г.
Третий Всероссийский автопробег «Малоэтажная РОССИЯ», организованный Федерацией ИЖС при поддержке Минстроя РФ придаст ускорение для трансформации отрасли.
Премия "Посёлок года" выступила партнером мероприятия.
Масштабное мероприятие, направленное на популяризацию темы ИЖС и решение проблем в малоэтажном строительстве уже в третий раз объединяет участников рынка недвижимости из разных отраслей экономики.
Автопробег «Малоэтажная РОССИЯ», организованный Федерацией ИЖС при поддержке Министерства строительства РФ, в этот раз проходит по маршруту Москва-Казань-Уфа-Челябинск-Екатеринбург. В составе 25 автомобилей. 80 представителей более 50 строительных компаний колонной отправляются в путь длиной 2500 км, чтобы обменяться опытом, посетить передовые малоэтажные поселки и предприятия строительного сектора. Участники ралли посетят 5 городов, 10 коттеджных поселков, крупные региональные производства. Амбассадором автопробега стал Чемпион Олимпийских Игр-2014, депутат Московской областной Думы Александр Легков.
«Удельный вес продаж ИЖС в общей доли продаж недвижимости за прошлый год вырос на 6,5% и продолжает набирать обороты. Это мероприятие призвано помочь как застройщикам повысить свою экспертизу, так и потенциальным покупателям загородной недвижимости углубиться в нюансы строительства и приобретения частных домов», - комментирует президент Федерации ИЖС Рамиль Усманов. По словам эксперта, автопробег носит социально-значимый характер и способствует популяризации темы и развитию рынка ИЖС.
На пресс-брифинге в рамках старта автопробега на выставке домов «Малоэтажная РОССИЯ», президент Федерации ИЖС Рамиль Усманов рассказал об основных трендах на рынке ИЖС, поделился целями и достижениями Федерации за последние три года и представил планы организации по развитию отрасли.
Напомним, что Федерация ИЖС - объединение профессионалов частного домостроения: застройщиков, девелоперов, инвесторов, строителей, архитекторов, дизайнеров, риэлторов, представителей банков и руководителей агентств недвижимости. На 2024 год участниками организации являются более 250 представителей рынка индивидуально жилищного строительства из 40 регионов страны. Федерация ИЖС активно расширяет свое присутствие в регионах, открывая новые филиалы, проводя в год более 300 различных мероприятий, а также онлайн-уроки, бизнес-туры, в том числе международные, благотворительные проекты.
Миссия у Федерации социально-ответственная - развивать рынок ИЖС, создавая комфортные загородные пространства, несущие пользу поколениям. А для этого, по мнению Рамиля Усманова, необходимо непрерывно повышать квалификацию сотрудников и участников отрасли, предъявляя высокие требования к стандартам качества, поддерживая клиентоориентированный подход, направленный на формирование честного и открытого рынка, который с 2023 года претерпевает серьезные трансформации.
«Сейчас рынком ИЖС движет несколько основных факторов. Во-первых, это снижение спроса на покупку квартир за счет ужесточения требований по льготной ипотеке. Во-вторых, у людей растет интерес к загородной жизни. За меньшую цену сегодня можно улучшить жилищные условия, расширить жилплощадь и получить новый опыт комфортной жизни за городом. Кроме того, введение закона об эскроу-счетах в частном домостроении будет способствовать открытости и систематизации отрасли. Федерация ИЖС проводит большую работу в рамках введения закона об эскроу-счетах. Это и взаимодействие с ключевыми банковскими партнерами, и представление интересов участников рынка ИЖС на законодательном уровне, и ведение системной просветительской и разъяснительной работы с членами Федерации по введению механизма эскроу-счетов», - объясняет Рамиль Усманов.
В числе основных проблем отрасли сегодня эксперты Федерации также называют отсутствие систематизации, стандартов, сроков и планов работ внутри компаний. И действенным способом решения здесь также может стать законопроект об использовании механизма эскроу-счетов. Что также будет способствовать систематизации внутренних процессов ведения управленческого учета в компаниях и освоению процессов цифровизации. Вообще, диджитал процессам в строительстве Федерация ИЖС уделяет особое внимание, системно внедряя в работу такие информационные инструменты как: оцифрованные CRM и EPR-системы, нейросети, автоматические сметные калькуляторы, а также сквозную аналитику маркетинга.
Собственно, эти и другие вопросы, проблемы отрасли ИЖС и способы их решения организаторы автопробега намерены обсуждать на федеральном уровне, привлекая к диалогу представителей власти, бизнеса и ведущих игроков рынка.